Вы это сможете №11. Проект на выходные: фигурное мягкое изголовье для кровати.


Привет, милые друзья! Сегодня я к вам с мастер-классом по изголовью для кровати. Сделать совсем не сложно, но добавить изюму в интерьер можно запросто!
Некоторое время назад я рассказывала о том, что планирую сделать
в Сониной комнате. Она почти готова и в целом получилась довольно брутальной, такое изголовье, мягкое, бархатное, изящной формы, с отделкой металлическими гвоздиками привносит некий романтизм и легкомыслие в интерьер.

Фото автора
Фото автора

Для его изготовления понадобится:

-лдсп;
-бруски;
-большие мебельные болты:
-бархат;
-поролон;
-мебельные гвоздики;
-подкладочная ткань;
-шуруповерт;
-мебельный степлер;
-лобзик;
-молоток.
Для начала измерим ширину и высоту кровати, для которой будем делать изголовье. А также определимся с высотой самого изголовья. Наша кровать имеет ширину 93,2 см. Такая же ширина будет у изголовья. Кровати мы делали сами, с учетом, что изголовья тоже будут самодельные и поэтому высота у кроватей одинаковая везде - 50 см. Изголовье будет иметь высоту 70 см. Схематически это выглядит примерно так.
Фото из интернета
Фото из интернета
Выбираем понравившуюся форму изголовья и рисуем выкройку на газете, ориентируясь на необходимые размеры. Получившуюся выкройку переводим на лист ЛДСП или фанеры. Вырезаем заготовку лобзиком. Два бруска 5*5 см. высотой 1 м. прикрепляем мебельными болтами к основанию, отступая от края примерно 15 см. от боковых сторон.
К лицевой стороне этой заготовки прикладываем лист поролона толщиной 5 см. и вырезаем, но с учетом того, что поролон нужно будет завернуть на изнаночную сторону, т.е. примерно 10 см. поролона нужно будет оставить со всех сторон, кроме нижнего края. Поролон можно к основе приклеить, но это не обязательно, мы не клеили. Мебельным степлером поролон прикрепить к основе с изнаночной стороны. Сверху покрыть тканью и аккуратно ее расправив и обтянув все изгибы тоже прикрепить ее степлером. Изнаночную сторону изголовья покрыть подкладочной тканью, закрывая все технические моменты, и прикрепить степлером.
Вдоль всего края, кроме нижнего, с лицевой стороны изголовья прибить мебельные гвоздики. Нам понадобилось где-то 250 шт.
Для этого проекта мы купили только бархатную ткань и мебельные гвозди. Все остальное оказалось в наличии - ЛДСП от ненужных разобранных шкафов, бруски остались от стройки, поролон от мягкого уголка, вместо подкладочной ткани использовали старые шторы. Так что для нас этот проект оказался очень бюджетным. Вот только фотографии процесса его изготовления остались в умершем телефоне. Поэтому буду рада ответить на вопросы, если вдруг что-то осталось непонятным.
Фото автора
Фото автора

Ставьте лайки , делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой блог или канал в Яндекс дзен.

Комментарии